Твой гид по английской футбольной лексике

November 10, 2023

Ну что, все готовы к тому, чтобы принять у себя дома гостей со всего мира? Как насчёт того, чтобы узнать несколько футбольных терминов на английском?

Superstar (звезда)

Нет ли среди игроков твоей команды тех, что обладают «пушечным ударом с левой»? В английском таких игроков называют «superstars». Теперь ты знаешь, как петь дифирамбы своей команде по-английски!

Striker / goalscorer (бомбардир)

Всегда интересно делать прогнозы, кто забьёт больше всех на грядущем первенстве. В английском языке особенно эффективных нападающих называют «strikers» или «goalscorers». Есть идеи, кто станет лучшим sticker твоей команды в этом году?

Worldie (голище)

Всегда здорово, когда один из твоих игроков пробегает половину поля, обводит трёх защитников и отправляет мяч в «девятку»! В английском для этого используется слово «worldie» (гол мирового класса).

Cup / trophy (кубок / трофей)

Приехавшие на турнир звёзды забивают потрясающие голы и, в конце концов, выигрывают кубок! Вне зависимости от формы трофея по-английски его будут называть именно «cup». Как ты думаешь, кто выиграет кубок в этом году?!

Итак, теперь ты знаешь несколько полезных слов из английского футбольного жаргона. Может, сейчас самое время выучить ещё пару-тройку слов и выражений, чтобы поддержать разговор о матче? В любом случае, наслаждайся турниром и удачи команде, за которую ты болеешь!

 

Екатерина – автор языковых курсов на busuu. Она с отличием закончила Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. Училась в Париже, в Сорбонне, на факультете словесности. В свободное время она занимается бегом и плаванием.

 

Learn a language